История и развитие Обводного канала
Постройка Обводного канала в Санкт-Петербурге была начата в самом начале 19 столетия (1803 г) и продолжалось более 20 лет. Канал был полностью готов в 1835 году. Целью его создания было облегчение доставки грузов к промышленным предприятиям, расположенным на окраинах Санкт-Петербурга, также он мог, в некоторой степени, защитить город от постоянной угрозы наводнений, отведя от него, в случае необходимости, невские воды.
Своё название Обводной канал оправдывал полностью – он как бы опоясывал город в южной его части, образуя его естественную границу (по состоянию на начало 19 века). Правда, уже к началу 20 века, канал перестал выполнять свою основную функцию – судоходство на канале прекратилось, так как современные суда имели большую осадку, и глубины Обводного канала уже не хватало для того, чтобы обеспечить прохождение по нему судов. К этому времени, Обводной канал стал выполнять лишь функцию коллектора, в который сбрасывались сточные воды промышленных предприятий, расположенных по его берегам. В связи с этим, канал получил недобрую славу у жителей Санкт-Петербурга, которые стали называть его «Новой канавой», либо «Городским рвом».
Однако с 1930 года, начинается реконструкция Обводного канала, в ходе которой была произведена его расчистка и углубление, между проспектом Газа и Балтийским вокзалом возвели даже бетонную набережную. Во второй половине 20 века, канал ещё более преобразился. Был проложен подземный коллектор, в результате чего, сточные воды перестали сбрасываться в воды канала, также Обводной канал получил новые мосты и набережные, которые по своим эстетическим качествам, ничуть не уступали таковым, в центральной части города.
С Обводным каналом связано несколько исторических событий, наиболее значимым из которых является убийство, на одной из набережных, министра внутренних дел В.К. Плеве в 1904 году. Сегодня, Обводной канал имеет в общей сложности 19 мостов, из которых 2 железнодорожных, а остальные 17 – автомобильные.